Положение о правилах приема на обучение в "Школу Эрудит" г. Орска

Правила приема на обучение
в НУДО «Школа Эрудит» г. Орска

1.  Общие положения

1.1.       Настоящие правила приема на обучение в НУДО «Школа Эрудит» г. Орска разработаны на основании Конституции Российской Федерации, Конвенции о правах ребенка, Федерального Закона РФ от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и Устава НУДО «Школа Эрудит» г. Орска.
1.2.       Настоящие Правила обеспечивают реализацию права граждан Российской Федерации, иных лиц в рамках законодательства Российской Федерации (далее – поступающие) на получение дополнительного образования и регулируют прием поступающих по образовательным программам, реализующимся в НУДО «Школа Эрудит» г. Орска (далее – Школа), а также правила комплектования групп.
1.3.      Прием на обучение в Школу проводится на принципах равных условий приема для всех поступающих. При приеме на обучение не допускаются ограничения по полу, расе, национальности, языку, происхождению, месту жительства, отношению к религии, принадлежности к организациям, социальному положению.
1.4. Настоящие правила обязательны к исполнению всеми работниками Школы, поступающими и родителями (законными представителями) несовершеннолетних поступающих.
1.5. В Школу в соответствии с имеющимся количеством свободных мест, принимаются поступающие, интересующиеся изучением иностранных языков и желающих освоить соответствующую образовательную программу, а также дети дошкольного возраста для освоения соответствующей программы раннего развития детей и подготовки к обучению в школе.
1.6. В Школе реализуются дополнительные образовательные программы по следующим направлениям:
- «Иностранные зыки»
- Подготовка детей к обучению в школе
1.7 Обучение производится в независимости от уровня подготовленности поступающего при приеме на обучение. Уровень подготовленности учитывается при определении индивидуальной образовательной траектории обучающегося. Уровень подготовленности обучающегося определяется посредством входного диагностического тестирования. В зависимости от результатов указанного тестирования обучающегося определяют в соответствующую группу на обучение по одной из указанных программ.

2.  Организация приема обучающихся

2.1. Организация приема на обучение, а также личный прием поступающих, родителей (законных представителей) несовершеннолетних поступающих осуществляется представителями Школы (директором Школы, заместителем директора по учебной части, бухгалтером).
2.2. Прием обучающихся, родителей (законных представителей) несовершеннолетних поступающих осуществляется в порядке заявления в устной форме при заключении со Школой договора оказания образовательных услуг.
2.3.    При приеме поступающих представитель обязан ознакомить поступающих или родителей (законных представителей) несовершеннолетних поступающих с Уставом Школы, лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной регистрацией образовательной деятельности, свидетельством о государственной регистрации, образовательными программами, учебным планом и календарным графиком, порядком оформления возникновения, приостановления и прекращения отношений, правилами внутреннего распорядка обучающихся, настоящими правилами, а также другими документами, регламентирующими организацию и осуществление образовательной деятельности, права и обязанности обучающихся.
2.4. Для официального оформления на обучение по дополнительным общеобразовательным программам поступающим или родителям (законным представителям) несовершеннолетних поступающих необходимо предоставить представителю Школы заполненный и подписанный договор на оказание образовательных услуг.
2.5. Подписывая договор оказания образовательных услуг, поступающие или родители (законные представители) несовершеннолетних поступающих подтверждают факт ознакомления с документами согласно п. 2.3 настоящих правил.
2.6.   Комплектование контингента обучающихся в группы осуществляется в соответствии с уставом Школы, с требованиями образовательной программы и санитарными правилами, и нормативами.
2.7. Родителям (законным представителям) несовершеннолетних обучающихся представляется возможность ознакомления с ходом и содержанием образовательного процесса.
2.8.Информация о зачислении в Школу и о расписании занятий предоставляется поступающим (родителям или законным представителям несовершеннолетних обучающихся) на встрече с педагогом или по телефону.

3.  Заключительные положения

3.1. Настоящее Положение вступает в силу с момента его утверждения и подписания Директором Учреждения.