2.  Порядок перевода обучающихся

2.1.          Перевод обучающегося из Учреждения в другую образовательную организацию или из одного класса в другой класс Учреждения осуществляется по заявлению обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
2.2.          Перевод обучающегося из Учреждения в другую образовательную организацию или из одного класса в другой класс Учреждения может осуществляться в течение всего учебного года при наличии в соответствующем классе мест, согласно установленного норматива.
2.3.          При переводе из Учреждения в другую образовательную организацию обучающемуся или родителям (законным представителям) несовершеннолетнего обучающегося по их письменному заявлению выдаются документы, которые они обязаны представить данной образовательной организации: сведения об изучаемой программе, справка о выбытии обучающегося.
2.4.          При переводе из другой образовательной организации в Учреждение обучающийся или родители (законные представители) несовершеннолетнего обучающегося предоставляют документы: заявление о зачислении в учреждение, документ, подтверждающий личность родителей (законных представителей) обучающегося.
2.5.          Перевод обучающегося из Учреждения в другую образовательную организацию или из одного класса в другой класс  Учреждения оформляется приказом Учреждения.
3.  Порядок и основания отчисления и восстановления обучающихся

3.2.  При принятии решения об отчислении обучающегося из Учреждения в порядке дисциплинарного взыскания Учреждение должно учитывать тяжесть дисциплинарного проступка, причины и обстоятельства, при которых он совершён, предыдущее поведение обучающегося, его психофизическое и эмоциональное состояние, а также мнение родителей (законных представителей),  педагогического совета.
3.3.  Отчисление обучающегося, достигшего возраста пятнадцати лет, из Учреждения как мера дисциплинарного взыскания применяется, если иные меры дисциплинарного взыскания (замечание, выговор) и меры педагогического воздействия не дали результата и дальнейшее пребывание обучающегося в Учреждении оказывает отрицательное влияние на других обучающихся, нарушает их права и права работников Учреждения, а также  нормальное функционирование Учреждения.
3.4.  Обучающиеся, родители (законные представители) несовершеннолетних обучающихся вправе обжаловать в Комиссию по урегулированию споров между участниками образовательных отношений меры дисциплинарного взыскания и их применение к обучающимся.
3.5.  Восстановление образовательных отношений, если обучающийся досрочно прекратил образовательные отношения по инициативе Учреждения, осуществляется в соответствии с заявлением обучающегося или родителей (законных представителей) несовершеннолетнего обучающегося.
3.6.  Восстановление обучающегося в Учреждении осуществляется по решению Педагогического совета Учреждения.
3.7.  Восстановление обучающегося в Учреждении производится в соответствии с Правилами  приёма граждан в Учреждение и оформляется приказом директора Учреждения.